19 октября состоятся выборы лидера самоуправления лицея

19 октября в лицее в рамках Единого дня выборов лидеров школьного (ученического) самоуправления пройдут выборы нового состава Совета президента.

Ученическое самоуправление — это форма реализации обучающимися права на участие в управлении образовательными организациями, предполагающее участие учеников в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения.

Это право закреплено в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34.

Самоуправление учащихся — самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации.

Ученическое самоуправление дает возможность ученику:
— приобрести опыт управленческой деятельности;
— раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся;
— ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы.

Совет Президента — форма ученического самоуправления, представленная вертикальной моделью. Совет лидеров возглавляет Президент, избранный из учеников, а руководит работой школьный вожатый или заместиель директора по воспитательной работе.

Совет Президента – орган ученического самоуправления общеобразовательной организации. Избирается обучающимися 5–11 классов соответствующей общеобразовательной организации.
Выборы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Участие в выборах является свободным и добровольным.
Правом быть избранным лидером (президентом) общеобразовательной организации обладают обучающиеся 8 – 11 классов, на должность членов Совета Президента могут быть избраны обучающиеся 5 – 11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

Положение о проведении выборов лидеров общеобразовательных организаций ШУС