Географический диктант — 2019

27 октября прошла международная просветительская акция «Географический диктант». С каждым годом количество участников данной акции увеличивается. в этом году в 25 странах мира более 260 тысяч человек проверили свои знания по географии.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Стать участником Диктанта мог каждый. Так, на площадке лицея свою географическую грамотность пришли  проверить 65 человек, из них: 30 школьников, 20 — родителей и 15 учителей.

Перед началом Диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде второго листа с QR кодом, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru  после 29 ноября.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован Диктант онлайн!

Его можно пройти здесь с 27 октября (начало – в 14:00 по московскому времени). Для написания Диктанта онлайн регистрироваться не нужно.

Диктант продлится до 31 октября и закончится в 14:00 по московскому времени. Он состоит из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть (10 вопросов) базового уровня составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Обратите внимание: время написания ограничено 45 минутами!

Диктант можно написать как на русском, так и на английском языке. Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения Диктанта онлайн.

Желаем удачи!