Лицеисты и школьники Армавира научились «держать удар»!

Осенью 2022 года завершил свою работу проект «Держи удар», получивший поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках форума «Социальный десант». Автором проекта, реализованного совместно с МАУ СШ «Лидер», является Галина Скоробогатова, педагог-психолог МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина г. Армавира.
Цель проекта – вовлечение детей от 10 до 15 лет в социальную активность через участие в спортивных событиях и практических занятиях с психологом и социальным педагогом.
В настоящее время обществом осознается масштаб проблемы недостаточных личностных ресурсов детей и подростков в случае возникновения неблагоприятных ситуаций в процессе взаимодействия в среде сверстников, а также проблема формирования жизнестойкости. Последствия этих проблем отражаются не только в момент неблагоприятного взаимодействия, но и несут угрозу дальнейшему развитию личности.
В течение года 30 подростков г. Армавира получали опыт практического общения в среде сверстников во время спортивных тренировок, а механизм социального закаливания позволил педагогам создавать ситуации позитивного общения и достижения социальной успешности каждого участника, повышения его социального статуса, самооценки. Родители участников получили консультационную поддержку специалистов по интересующим их вопросам воспитания и развития детей.