Расследование и учет несчастных случаев в школе

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602
«Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно-воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, в отдел охраны труда (при наличии такового), сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).
  2. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.
  3. Руководитель высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием обязан немедленно:

— Сообщить вышестоящему органу управления образованием.

— Назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии — представитель руководства высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием, члены комиссии — представители администрации, отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья, педагогического коллектива.

1. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:

— В течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего.

Перечень документов при регистрации несчастных случаев с учащимися в образовательном учреждении.

1. Объяснительная записка учителя.
  2. Приказ о назначении комиссии по расследованию несчастного случая.
  3. Акт о несчастном случае по форме Н-2 в 4х экземплярах.
  4. Объяснительные очевидцев происшествия.
  5. Объяснительная записка пострадавшего (если это возможно)
  6. Вносится запись в журнал регистрации несчастных случаев с учащимися.
  7. Заполняется сообщение о последствиях несчастного случая с пострадавшим.
  8. Разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая.
  9. Ксерокопия «Лист здоровья»(из журнала), ксерокопия из журнала регистрации инструктажа с учащимися.
  10. Медицинское заключение.